«Опасное заблуждение»: премьера на телеканале «ТВЦ»

«Опасное заблуждение»: премьера на телеканале «ТВЦ»
На телеканале "ТВ Центр" с успехом прошла премьера 4-серийного детектива Артура Румынского "Опасное заблуждение", главные роли в котором сыграли Елена Полякова, Владимир Кошевой и Олег Масленников-Войтов.

На телеканале "ТВ Центр" с успехом (средняя доля сериала по Москве составила 8,67)  прошла премьера 4-серийного детектива Артура Румынского "Опасное заблуждение", главные роли в котором сыграли Елена Полякова, Владимир Кошевой, Олег Масленников-Войтов.

О сериале и о том, что осталось за кадром, рассказывают создатели фильма:

После встречи с одноклассниками героиня фильма – успешный вирусолог Алина, только что вычислившая формулу смертоносного вируса, попадает в аварию. Придя в сознание после несчастного случая, женщина не узнаёт своих близких – мужа и детей и, конечно, не помнит столь важную формулу. Врачи больницы диагностируют у неё психическое заболевание "синдром Капгра"…

– Диагноз героини фильма – необычайно редкое заболевание, причём настолько, что по нему нет статистики и обширных данных. Это один из очень трудно устанавливаемых диагнозов, – объясняет режиссёр Артур Румынский. – Поначалу может создаться впечатление, что наша история – страшный триллер. Ведь чем отличается триллер от детектива? В детективе главный герой – сыщик, а в триллере – жертва. Мы же стремились снять не детектив и триллер, а историю в стиле классического советского детектива. Алина оказывается в ситуации, когда вынуждена сама позаботиться о будущем в абсолютно непонятных обстоятельствах. Кстати, мы думали назвать фильм "Синдром Капгра", но решили, что это будет слишком сложно для зрительского восприятия.

На протяжении всего фильма захватывает интрига: действительно ли Алина больна или все окружающие её – подставные люди?

– Пожалуй, это было самым сложным во время съёмок – никаким намёком в деталях не выдать интригу раньше времени, – продолжает режиссёр. – Мне очень повезло с актёрским ансамблем. Олега Масленникова–Войтова (муж Алины) я как-то сразу увидел в этой роли. На мой взгляд, он блестяще сыграл в сцене в больнице. Его искреннее непонимание и огорчение, когда его не узнаёт любимая жена, заставляет сострадать несчастному мужу. 

Елена Полякова (Алина), Владимир Кошевой (Влад) и Антон Сёмкин (Игорь) были утверждены за несколько дней до начала работы над фильмом.

– Для тематического погружения в мир вирусолога нам с Леной пришлось прочесть немало литературы, – продолжает режиссёр. – Кстати, эпизоды в лаборатории мы снимали в помещении Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко. В эпизоде консилиума врачей снялись настоящие доктора – сотрудники института. А лаборантку в команде Алины сыграла аспирантка, которая отлично справилась. В роли сотрудника ДПС снялся также настоящий сотрудник полиции, правда, ППС, который днями ранее стоял в оцеплении, помогая нашей группе спокойно работать на натуре…

Единственный человек, которого узнает героиня фильма, – её одноклассник Влад. Он станет связующим звеном с прошлой жизнью Алины.

– Владимир Кошевой, сыгравший Влада, признался, что это первая киноработа, где ему разрешают улыбаться, – смеётся режиссёр. – А поскольку у него очень красивая улыбка, я просил его делать это как можно чаще.

Во время поиска правды героиня с одноклассником приезжают во двор  дома в Мытищах, где по уверенности Алины, она с семьей жила до аварии.

– Эти сцены мы снимали в июне, когда очень рано светает, – продолжает Румынский.– Следуя сценарию, Полякова, указывая на один из балконов дома, произносит: "Здесь наша квартира". В этот момент на том самом балконе показался мужчина с криком: "Эй, чего вы там разорались? Ночь на дворе". А следом из соседнего окна выглядывает женщина и тоже громогласно выдаёт: "Чего разорались, киношники?" На площадке возникла тишина и пауза. Чтобы спокойно продолжить съёмки, я поднялся к жильцам дома и попросил немного потерпеть, позволить нам закончить работу. Но в итоге пришлось снимать уже другой балкон.

Актриса Елена Полякова покорила режиссёра своей выдержкой и профессионализмом.

– В фильме есть моменты, когда похищенную Алину держат в подвале дома, – рассказывает режиссёр. – Нужный подвал ещё недостроенного дома нашли под Королёвым. Снаружи постройка была уже готова, а внутри отсутствовала элементарная отделка. За время съёмок актрисе пришлось просидеть практически безвылазно восемь часов среди голых камней и пыли. Лишь когда уже на улице мы обсуждали съёмки следующей сцены, Лена  начала подкашливать и призналась, что у неё аллергия на каменную пыль. Кстати, был ещё один момент, когда Полякова продемонстрировала силу духа. В сцене, когда героиня выпрыгивает из окна дома, она падает на траву и какое-то время лежит на ней. После команды "Стоп!" Полякова вдруг резко вскакивает и сообщает, что страшно боится насекомых. Чтобы не травмировать актрису, в следующие дубли мы подстилали ей на траву одеяло.

Как забавное приключение режиссёр вспоминает ночные съёмки аварии, в которую попадает Алина.

– ДТП мы снимали в Новокосино, в районе МКАД. Нашли очень удобное место с хорошим освещением. Во время съёмок проезда (а это не один дубль) Лена должна была вернуться на исходную точку. Разворот находился достаточно далеко, а Лена довольно быстро возвращалась обратно. На третьем дубле машина развернулась, скрылась за эстакадой и исчезла. Обеспокоенные, мы начали ей звонить, а Лена сообщила: "Меня арестовали гаишники!" Оказалось, что во время разворота всё это время она пересекала две сплошные линии, что является грубейшим нарушением правил. Вызволять коллегу и извиняться поехала вся съёмочная группа. Всё закончилось хорошо. Сотрудники ДПС простили нас, а наши артисты подарили бдительным стражам порядка свои автографы. Так что никаких особых жертв у нас за время работы не было. Ну, если не считать айфон, который бандиты бросают в огонь. Мы думали, что это будет зрелищно и красиво, но брошенный в костёр аппарат сделал невыразительное "Пук!" и всё … Сгорел очень нефактурно, – смеётся режиссёр.

А самым долгим и сложным моментом стали съёмки тридцатисекундного эпизода, когда дети Алины кричат ей по телефону буквально по два слова. Эту крошечную сцену снимали двадцать дублей!

Бернара Батталова

Теги: