В Польше завершились съемки «Единички»

В Польше завершились съемки «Единички»
В Польше режиссер Кирилл Белевич завершил съемки военной драмы «Единичка». Главные роли в фильме сыграли известные российские и польские актеры – Илья Коробко, Андрей Мерзликин, Михаил Евланов, Анна Прус, Марчин Стец, Рафал Заверуха, Якуб Здруйковский и Клаудия Бочар.

В Польше кинокомпания «Марс Медиа» завершила съемки военной драмы «Единичка». Режиссером картины выступил Кирилл Белевич, главные роли сыграли известные российские и польские актеры – Илья Коробко, Андрей Мерзликин, Михаил Евланов, Анна Прус, Марчин Стец, Рафал Заверуха, Якуб Здруйковский и Клаудия Бочар.

Сценарий фильма основан на повести писателя-фронтовика Александра Николаева «Мы все, не считая детей».  Август 1944-го. Советские войска продолжают наступление в Восточной Польше. Подразделение старшего лейтенанта Егорова получает задание – удержать мост, через который планируется переправа частей Советской Армии. Прибыв на позицию, бойцы обнаруживают разрушенный монастырь, а в нем – группу глухонемых сирот с воспитательницей Евой.  Лейтенант оказывается перед  сложным выбором – выполняя приказ командования, он вынужден поставить под угрозу жизнь маленьких поляков…

«В этой истории у всех своя правда –  у советских солдат, у немецких, у польских. Каждый из них выполняет свой долг перед родиной. Но любая военная правда – ничто, когда речь идет о жизни и смерти детей. Наши герои, молоденькие солдатики, стремившиеся на войну совершить подвиг, героически спасают сирот», – комментирует Кирилл Белевич.

В нескольких ролях заняты непрофессиональные актеры. «У нас сирот играют глухонемые дети, – добавляет режиссер. – Это было принципиально. У них совершенно иное восприятие, другие глаза — чистые, искренние.  Они смотрят, пытаясь понять, что ты говоришь – и это невозможно сыграть. Поэтому мы взяли именно таких ребят, и на наших взрослых актеров это тоже оказало мощнейшее эмоциональное воздействие».

В общей сложности съемки длились 38 дней и проходили в Калужской области и польском замке Гродзец. Планируется, что в прокат картина выйдет ко Дню Победы. 

Теги: , ,