Первый международный проект «Марс Медиа»

Первый международный проект «Марс Медиа»
Рубен Дишдишян и Арам Мовсесян вошли в состав продюсеров новой картины Фатиха Акина «ШРАМ». Это первый международный проект кинокомпании «Марс Медиа».

Рубен Дишдишян и Арам Мовсесян вошли в состав продюсеров новой картины Фатиха Акина «ШРАМ». Это первый международный проект кинокомпании «Марс Медиа».
«Шрам» стал совместным итальянско-французско-немецко-российским производством. Среди продюсеров картины также: Карл Баумгартнер («Тюльпан», «Гавр»), Рейнхард Брундиг («Гавр», «Давай сделаем это по-быстрому», «Оседлавший кита»), Фабьен Воньер («Душевная кухня», «Гавр»).
Фатих Акин – немецкий режиссер турецкого происхождения («Душевная кухня», «Головой о стену», «На краю рая», «Нью-Йорк, я люблю тебя»). Фильм «Головой о стену» (2004) завоевал множество наград, среди которых «Золотой медведь» и приз ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале, а также приз за «Лучший фильм» европейской киноакадемии. В 2009 году на Венецианском кинофестивале «Душевная кухня» получила Специальный приз жюри.
«Шрам» станет последней главой условной трилогии режиссера «любовь, смерть и дьявол», начатой в 2004 году картиной «Головой об стену» и продолженной в 2007 году фильмом «На краю рая». Бюджет новой работы Фатиха Акина составил 15,5 миллионов евро. Съемки начались в марте 2013 года и проходили в Иордании, Канаде, Германии, на Кубе и Мальте. Главную роль сыграл французский актер Тахар Рахим («Пророк» Жака Одиара).
Сюжет «Шрама» держится в тайне. Режиссер дал лишь несколько комментариев. Первый – об актере, который «не произносит ни одной реплики за весь фильм и одновременно похож на Чарли Чаплина и героя вестернов Серджио Леоне». Второй ¬ – о теме, которую он исследует в своей картине: «Я думаю, зло существует в нас с момента рождения. Меня вдохновила возможность исследовать тот факт, что зло — это процесс перехода от добродетели, и также то, что существует и обратный феномен. Эти категории тесно связаны между собой. К примеру, самое красивое тело может носить внутри рак, как и один и тот же человек способен на самые прекрасные поступки и самые отвратительные преступления. Я считаю, что люди находятся между двумя этими понятиями в процессе эволюции. Мы всегда должны знать, продолжится ли наша жизнь за границами, которые определяет для нас религия и национальность».


Теги: , ,