Фильм «Землетрясение» выдвинут на «Оскар» от Армении

Фильм «Землетрясение» выдвинут на «Оскар» от Армении
Фильм Сарика Андреасяна "Землетрясение" выдвинут Национальной киноакадемией Армении на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"

Фильм «Землетрясение» продюсеров Рубена Дишдишяна, Сарика и Гевонда Андреасянов выдвинут Национальной киноакадемией Армении на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Картина основана на реальных событиях и рассказывает о землетрясении в Ленинакане 7 декабря 1988 года.

«Фильм «Землетрясение» снят в копродукции России и Армении, над ее созданием работала интернациональная команда, – комментирует генеральный продюсер Рубен Дишдишян («Брестская крепость», «Дом», «Звезда»). – Но нам казалось правильнее подать картину данной тематики именно на рассмотрение армянской киноакадемии. И мы очень благодарны академикам за их решение и доверие – постараемся его оправдать. Впереди ещё большой путь, но начало положено. Если фильм войдет в шорт-лист, это можно считать общей победой  России и Армении, ведь «Землетрясение» – результат нашей совместной работы».

«Выдвижение на «Оскар» очень важное событие не только для меня лично, а для каждого из нас, – говорит режиссер Сарик Андреасян («Мамы», «Ограбление по-американски», «Мафия. Игра на выживание»). – Фильм «Землетрясение» – это дань памяти погибшим в трагедии 1988 года, это дать уважения тем, кто тогда приезжал и прилетал со всего мира помогать Армении. Я хорошо помню из детства, как каждый год 7 декабря все вспоминали об этой трагедии. Даже после развала СССР это было. А потом стало постепенно затихать... Нам было важно напомнить о тех событиях, о тех людях, о том порыве, который объединил все нации ради помощи. Ведь помня трагедию, мы проявляем уважение к людям, которые через это прошли, людям, жизнь которых тогда оборвалась».

17 сентября в рамках «Недели российского кино» состоится премьера «Землетрясения» в Гюмри, после чего картина выйдет в прокат в Армении.

В российский прокат фильм выйдет 1 декабря. Московская премьера состоится 17 ноября в кинотеатре «Октябрь».

Фильм «Землетрясение» снят при поддержке Фонда Кино и Национального киноцентра Армении. 

Теги: ,