Завершились съемки фильма «Танец с саблями»

Завершились съемки фильма «Танец с саблями»
В Армении режиссер Юсуп Разыков завершил съемки фильма «Танец с саблями», главную роль в котором – композитора Арама Хачатуряна – исполнил актер «Мастерской Петра Фоменко» Амбарцум Кабанян.

В Армении режиссер Юсуп Разыков завершил съемки фильма «Танец с саблями», главную роль в котором – композитора Арама Хачатуряна – исполнил актер «Мастерской Петра Фоменко» Амбарцум Кабанян. Продюсирует картину кинокомпания Рубена Дишдишяна «Марс Медиа» при поддержке Министерства культуры России. Съемки проходили в два блока: первый – в России, в Ярославе и Ярославской области, второй – в Армении, в том числе Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна в Ереване и в монастыре Хор Вирап.

 «Я с детства интересовался творчеством Арама Хачатуряна, – говорит Юсуп Разыков, – поэтому меня привлекла возможность снять фильм о великом композиторе, в произведениях которого чувствуется такая мощь, сила, величие. Это было невероятное ощущение – погрузиться благодаря этой  работе в мир балета и музыки! События нашей картины развиваются в 1942 году, в городе Молотов, где Хачатурян находится в эвакуации вместе с Ленинградским академическим театром оперы и балета. Но «Танец с саблями» — не попытка прочитать биографию великого композитора, а рассказ о сочинении самого востребованного в мире музыкального шедевра – партитуру, украсившую балет «Гаянэ», он написал всего за восемь часов».

Теги: