Завершены съемки молодежного фэнтези «Крылья»

Завершены съемки молодежного фэнтези «Крылья»
В Москве завершились съемки молодежного фантастического экшн-фильма «Крылья», продолжавшиеся 55 дней. Режиссером фильма выступил литовец Эмилис Веливис, продюсерами – Рубен Дишдишян, Вадим Горяинов и Леонид Ярмольник.

В Москве завершились съемки молодежного фантастического экшн-фильма «Крылья», продолжавшиеся 55 дней.

Режиссером фильма выступил литовец Эмилис Веливис, продюсерами –  Рубен Дишдишян, Вадим Горяинов и Леонид Ярмольник.

В главных ролях – Иван Янковский, Любовь Аксенова, Леонид Ярмольник, Михаил Евланов, Сабина Ахмедова, Кристина Бабушкина, Екатерина Волкова, Игорь Верник.

Бюджет картины на сегодняшний день составляет 230 млн рублей.

Планируется, что в прокат «Крылья» выйдут  в сентябре 2016 года. Дистрибьютором выступит компания «Каропрокат».

 

Информация о фильме и комментарии создателей:

 

Факты:

- Съемки фильма длились 55 смен. Начались 30 июня в Москве  и завершились 20 сентября.

- Режиссер картины –  литовец Эмилис Веливис. Для него  «Крылья» – первая российская полнометражная картина.

- В прокат «Крылья» выйдут в сентябре 2016 года. Дистрибьютор «Каропрокат».

- Не менее 30 % фильма – компьютерная графика.

- Несколько сцен сняты в московском метро.

- В павильонах «Амедиа» были выстроены масштабные и дорогостоящие декорации: пентахаус вампиров; база секретной службы «Н» площадью 1400 кв метров;  спецвагон метро, в котором перемещаются сотрудники отдела «Н»; крыша столичной высотки и другие.

 

Рубен Дишдишян, продюсер кинокомпании «Марс Медиа»

«Я смотрел рабочий материал «Крыльев»  –  мне нравится. Это очень круто и сильно! Такого в России  еще не было, и мы надеемся на хорошую кассу.  Вообще, на «Крыльях» все сложилось:  хороший сценарий Олега Маловичко, что всегда для меня является главным фактором; партнерство с  продюсерами Вадимом Горяиновым и Леонидом Ярмольником; сильный режиссер Эмилис Веливис, который умеет мыслить нестандартно; и отличный актерский состав».

Вадим Горяинов, продюсер кинокомпании «Спутник»

«Когда мы запускали «Крылья», то даже представить не могли всех сложностей, с которыми столкнёмся. И это не только огромное количество компьютерной графики, экшн, съемок в московском метро. Если бы не продюсерский талант Леонида Ярмольника, многие творческие задачи пришлось бы решать более затратно,  и они получились бы менее зрелищными.

Я благодарен всем, кто участвовал в съемочном процессе, который был сложным не только физически, но и морально. Всем, кто выдержал этот марафон. Впереди еще много работы на постпродакшн, но материал, который мы получили благодаря группе, можно назвать золотым не столько за его стоимость, но, в первую очередь,  за его качество».

Леонид Ярмольник, продюсер, исполнитель роли Гамаюна

«Я подключился к «Крыльям» где-то полгода назад, чуть позже, чем Рубен с Вадимом решили делать это кино, – на этапе, когда они искали еще одного продюсера.  Это не в моих правилах — подключаться к проекту, скажем так, на середине пути, когда уже начинался подготовительный период: подбор артистов, выбран режиссер. Но поскольку с Вадимом мы не раз продюсировали кино, и я доверяю его вкусу и профессиональным качествам, согласился. Мне понравился сценарий, заинтересовала фигура режиссера: я посмотрел  предыдущий фильм Эмилиса Веливиса «Занесло» и поверил в него абсолютно. Он сделал в хорошем понимании американское кино, с невероятным юмором, очень бойкое, изобретательное, красивое. И я решил, что могу себе позволить присоединиться к этой компании. Вот так всё и произошло.

Уже потом возникла идея сыграть одного из героев, майора Гамаюна, возглавляющего отдел «Н».  Я когда-то играл сыскарей, следователей, всё это было по чуть-чуть.  Но поскольку «Крылья» ориентированы, прежде всего, на молодую аудиторию, а в молодежном кино я никогда не снимался, мне это показалось интересным. В такого рода фильмах – фэнтези – мне всегда чего-то не хватало:  в них все немножко играли не людей, а маски. И я подумал, что в «Крыльях» можно сыграть не придуманного или сказочного персонажа, а живого человека, который абсолютно верит в предлагаемые обстоятельства. На что мне мои друзья-продюсеры ответили, что они и сами об этом думали, только боялись мне предлагать. А тут само оно как-то так срослось и склеилось.

Сценарий написал замечательный драматург Олег Маловичко, основываясь на русском фольклоре,  – он придумал мир «Крыльев», уникальный и ни на что прежде снятое не похожий. В нашей истории все очень здорово прописано, и создается впечатление, что  на самом деле существуют и секретный отдел «Н», где служит мой Гамаюн, и параллельное метро, и оборотни, работающие в правоохранительных органах, и лешие, рисующие картины на Старом Арбате. В этом смысле, в нашем фильме много аллегорий с сегодняшним днем. Мне вообще кажется, что за последние лет 25 мир сошел с ума и сказочные персонажи из книжек «переехали» в нашу реальную жизнь. Все эти оборотни, упыри, лешие – это действительно люди, с которыми мы проживаем жизнь бок о бок».

 

Эмилис Веливис, режиссер

«Крылья» –  многожанровый узел. Вся драматургическая структура держится на триллере и фэнтези, но у нас присутствуют и драма, и экшн, и детектив, и комедия, и мелодрама. Я никогда в жизни фэнтези не снимал, поэтому для меня это большой эксперимент. Если говорить о референсах, то для комических элементов – это и «Люди в черном», и фильмы Тима Бартона, для мелодраматических – «Сумерки». Но нельзя однозначно говорить, что фильм будет похож на какую-то картину, снятую до этого, ведь снимать точную копию чего-то не имеет смысла».

 

Олег Маловичко, сценарист

«Идея «Крыльев» полностью принадлежит мне. Мне на глаза попался заголовок статьи о милиционерах-оборотнях. Я представил себе буквальную реализацию этой метафоры, и так появился один из второстепенных персонажей – полицейский, который фактически является оборотнем. Этот же прием я использовал в отношении упырей, домовых, леших и т.д. Собственно, так и родилась концепция.  Поскольку выбранный жанр – городское фэнтези, я изучил очень много источников по городскому фольклору, мистической и магической истории Москвы. Это стало большим подспорьем в разработке сценария».

 

Иван Янковский, исполнитель роли Паши Смольникова

«За свою короткую карьеру я не пробовал себя в экшн-фэнтези, к тому же, это мечта любого парня  — очутиться в картине, где ты спасаешь мир!  И я, конечно, хотел попробовать свои силы в чем-то подобном, где есть и экшн, и юмор, и история, и режиссер с западным, европейским мышлением. Так сложилось, что в «Крыльях» всё это присутствует.

Мой герой Паша Смольников  работает курьером, сначала не верит в себя и свои возможности, а в конце с ним происходят магические вещи и у него «вырастают крылья».  Наш фильм – про становление героя. Человек не может найти себя, ему снятся странные сны, он не понимает, почему? А потом постепенно всё начинает складываться — и у него в голове, и в жизни. Он вдруг понимает, кто он, зачем он здесь и почему…»

 

Любовь Аксёнова, исполнительница роли Даны, принцесса вампиров

«Мой любимый фильм – «Интервью с вампиром», и я мечтала поработать в таком жанре. И вот – сыграла Дану, принцессу вампиров. Я в восторге от материала, режиссера, партнеров, от того, что мне приходилось делать на «Крыльях» –  трюковых сцен, в которых до этого никогда не принимала участия. А здесь у меня были и подвешивания, и удары, и драки, и прыжки, и бои на ножах. 

Мы с режиссером решили, что моей героине очень много лет, где-то 326, ну, или 126 – кто знает? И вдруг она встречает человека, Пашу, который ее полностью меняет. Он будит в ней новое чувство, которое она, возможно, никогда не испытывала, – любовь. И это заставляет Дану совершать совершенно не свойственные ей поступки».

 

 

 

 

 

Теги: