«Охотники за головами»: российская телепремьера

«Охотники за головами»: российская телепремьера
20 апреля на телеканале ТВ Центр состоится российская премьера остросюжетного детектива "Охотники за головами", главные роли в котором сыграли Лиза Боярская и Филипп Янковский

20 апреля на телеканале ТВ Центр состоится российская премьера остросюжетного детектива режиссера Ивана Шурховецкого "Охотники за головами", главные роли в котором сыграли Лиза Боярская и Филипп Янковский


О чём сериал?

Тимур Громов (Филипп Янковский) и Рита Орлова (Елизавета Боярская) – "охотники за головами". Рита ищет уникальных специалистов, Тимур – опасных преступников. Однажды их пути пересекутся, и они одновременно выйдут на след гениального российского химика Кормухина (Константин Шелестун). Его уникальное изобретение – лекарство от рака –  наркомафия планирует использовать как наркотик. Героям предстоит сделать непростой выбор и оказаться по одну сторону баррикад...

Боярская сделала тату…

– Жанр нашей картины я бы определил как "криминальный бутерброд", потому что в нём и драма, и мелодрама, и детектив, – говорит режиссёр Иван Шурховецкий. – Такой шведский стол из жанров, за которым каждый найдёт то, что захочет. Наш фильм отчасти экспериментальный, стилистически уходящий в сторону Гая Ричи – с путаными историями, быстрым динамичным перемещением. Что касается выбора исполнителей на главные роли, мы изначально говорили с продюсером Рубеном Дишдишяном, что нужно выбрать актёров, к образам которых зритель давно привык, и сделать их в нашем фильме совершенно другими. Например, Лиза Боярская обычно находилась внутри такой "благоухающей среды", если вспомнить фильмы "Адмиралъ", "Пётр Первый". А мы из неё сделали немного Миллу Йовович на фоне пожаров, погонь, взрывов. Она идеально подошла на роль Риты, и, думаю, зрителю будет интересно увидеть её в этом качестве. Могу сказать точно, такой она никогда не была!

А что сама актриса думает о своей новой роли?

– "Охотники за головами" – тот случай, когда сценарий меня сразу увлёк, такой хороший, крепкий детектив, – говорит Елизавета Боярская. – Все восемь серий прочитала взахлёб – интересно было узнать, чем закончится история. И, конечно, понравилась героиня – таких характеров у меня ещё не было. Рита – девушка неоднозначная. У неё необычная профессия: она перекупает учёных и отправляет их заграницу. Грубо говоря, торгует "мозгами". Ради совершения сделки она готова на всё, но намерения у неё чистые, она не желает никому зла. На протяжении сериала она будет проявлять себя по-разному. И это хорошо, потому что в жизни не бывает исключительно положительных или отрицательных героев.

Ради "Охотников за головами" Боярской пришлось преобразиться внешне. Так, для съёмок некоторых серий, чтобы загримировать актрису, у художников уходило около двух часов: сначала гримировали руки, ноги, шею, делали прическу, на тело наносили "царапины" и "татуировки".

– Мы с художником по гриму решили добавить брутальности в образ и сделали Риту татуированной, – объясняет Елизавета. – Долго думали, что бы такого изобразить, и в итоге написали имя и фамилию режиссёра фильма – Иван Шурховецкий – на её руке, а на шее – его инициалы. Ну, а мне захотелось подчеркнуть какую-то неправильность Риты. Внешне она выглядит безупречно, но при этом всё время что-то ест: фастфуд или просто жуёт жвачку, хотя, по идее, такая женщина должна пить свежевыжатый сок из сельдерея. Она странная и далеко не классическая шпионка из фильмов про Бонда.

Может, из актрисы и не делали шпионку из "бондианы", однако трюков на её долю выпало немало.

– Никогда не думала, что это так интересно: снимать трюки! – говорит Боярская. – Меня бесконечно пытали, привязывали, иголки под ногти засовывали… Было совсем нестрашно. Например, большую каскадёрскую сцену, когда меня выкидывают из фургона, мы снимали два дня. Но со мной работала профессиональная команда каскадёра Олега Корытина, так что у нас всё было под контролем.

…а Янковский остриг волосы

– В этом фильме у меня роль полицейского, агента по борьбе с наркотиками, – рассказывает Филипп Янковский. – До "Охотников за головами" я такого не играл, поэтому было особенно интересно. Думал, что я вообще не похож на Тимура, к тому же это совершенно не характерный для меня образ. Но после проб продюсеры и режиссёр решили, что подхожу именно я.

В отличие от Боярской, Янковскому не пришлось рисовать тату и сильно гримироваться, однако некоторые изменения во внешности всё-таки произошли – он коротко постригся.

– На роль Тимура можно было взять брутального, накачанного актёра, но тогда наш сериал сразу же превратился бы в "Агента национальной безопасности", – говорит режиссёр Шурховецкий. – Мы решились на эксперимент и пригласили Филиппа Янковского. Его герой словно из французского кино 60-х годов: такой нуаровский тип полицейского, который вечно "в дожде", неприметный, бомжеватый, серый. Надеюсь, эта непонятная логика сработает – как в случае с "Доктором Хаусом", когда вроде бы персонажа сначала не очень любят, а потом очарованы им.

Съёмки сериала проходили в Санкт-Петербурге и области, Было, конечно, много интересного. Так, например, для съёмок сцены погони была перекрыта половина Васильевского острова. А чтобы дачу, в которой по сюжету скрывались Рита и Кормухин, сделать более зловещей, реквизиторы "опустошили" таксидермическую мастерскую, взяв в аренду чучела медведя, лисы и 40 различных рогов.

Теги: