«Нарушение правил»: премьера на канале «ТВ Центр»

«Нарушение правил»: премьера на канале «ТВ Центр»
На канале "ТВ Центр" 6 сентября состоится премьера 4-серийной мелодрамы Леонида Мазора "Нарушение правил".

Не было бы счастья…
Четырёхсерийную мелодраму "Нарушение правил" снял режиссёр Леонид Мазор, известный по сериалам "Доктор Тырса", "Вся такая внезапная", "Виолетта из Атамановки". Свою новую работу он называет историей Золушки наоборот. Двадцатилетняя Вера из состоятельной семьи однажды случайно сбивает девочку-подростка Надю Павлову. Мама пострадавшего ребёнка уверена: за сломанную ногу дочки обидчица должна быть наказана. Она требует, чтобы Вера месяц проработала в их семье простой домработницей…

– Такой неожиданный поворот – самая главная изюминка всей этой истории, – говорит Леонид Мазор. – Мы привыкли, что обычно в кино бедная девушка становится принцессой, а у нас принцесса сначала становится бедной, а через последующие испытания находит своё счастье. Думаю, это один из основных "бантиков" этой истории. Люди придумывают себе стереотипы, живут по стандартам. Казалось бы, нарушая их, они должны быть за это наказаны, но наши герои в этих нарушениях находят своё настоящее "я".

Всё, что происходит в этой истории – стечение обстоятельств и никоим образом не притча. К тому же Вера (её играет Ингрид Олеринская) – "белая ворона" в своей семье и бунтарка в своём роде.

– И однажды это бунтарство приводит к несчастному – подчеркну: относительно несчастному – случаю, – продолжает Леонид. – У нас нет калек, а лёгкий перелом ноги девочки – повод для встречи с другой героиней фильма – Любой (Евгения Дмитриева), мамой Нади. Женщина живёт по правилам, установленным ею самой. На самом деле её отношение маргинального человека к классу имущих развенчивается после встречи с Верой. И тогда внутренне меняется и сама Люба.

                                                                                Привет Гоше
По признанию авторов фильма, истории больше подходит жанр ироничной мелодрамы. Ирония в фильме во всём, что происходит с героями. Например, как справляется с новыми обязанностями домработницы Вера: в свои двадцать она не умеет мыть посуду, пользоваться пылесосом и даже пожарить яичницу! Когда же ей приходится всем этим заниматься, происходит много смешных моментов.

Пока дочка отбывает наказание в семье пострадавшей, в жизни её родителей, Тимура (Игорь Бочкин) и Ольги (Любовь Германова), происходят важные события. Если в начале картины супруги переживают кризис после двадцати пяти лет брака, готовятся к разрыву, то ЧП с дочкой неожиданно сближает их. В конечном итоге Тимур и Ольга переживают вновь вспыхнувшие  друг к другу чувства.

– Даже наши злодеи в фильме, к примеру, жених Веры Борис (Роман Полянский), выглядят комично, – говорит режиссёр. – Наших "негодяев" воспринимаешь не как типичных злодеев, а как сказочных… Признаюсь, в фильме много определённой сказочности. Как и подобает сказке про Золушку, у нас есть свой принц – автомеханик Александр (Иван Жвакин), эдакий слесарь с налётом интеллигентности. Саша – автомеханик с высшим образованием, без пяти минут кандидат наук. Персонаж, немного похожий на Гошу из фильма "Москва слезам не верит".

                                                                               И песни, и экстрим
А ещё этот фильм порадует любителей музыки в кино.

– Хочу обратить внимание телезрителей на песни, которые звучат в фильме. Их написали композитор Яков Перадзе и автор текстов Михаил Марфин. По сюжету все три песни исполняет герой Александра Макогона. Во время съёмок Александр действительно пел и играл на гитаре сам. До последнего момента мы надеялись, что оставим в фильме его версию, но песни оказались сложны для драматического артиста. И лишь на финальном этапе нам пришлось перезаписать композиции, довериться профессионалу – Михаилу Марфину.
Несмотря на то, что "Нарушение правил" – мелодрама, а не боевик, были сцены, в которых пришлось задействовать каскадёров. Самыми долгими по количеству дублей стали съёмки сцены аварии. Здесь вместо Софьи Хильковой и Ингрид Олеринской работали профессиональные каскадёры, а девушкам надо было лишь отыграть совмещение в эпизоде.

– Должен отметить работу оператора Андрея Иосифова. Между собой мы называем Андрея "сын Буратино". Ведь даже внешне он – точная копия своего отца – артиста и режиссёра Дмитрия Иосифова, сыгравшего того самого Буратино. Я считаю Андрея смелым и работающим на высшем уровне оператором, – говорит режиссёр.

– Ещё не могу не сказать про самую юную актрису фильма – Софью Хилькову, – продолжает Мазор. – В четырнадцать лет её можно назвать профессионалом. Когда снимали крупный план других артистов, Софья никогда не уходила с площадки. Стоя за спиной оператора, она помогала партнёрам, полностью проигрывая свою роль. У этой девочки определённо большое будущее. У неё есть внутренняя органика, актёрская интуиция. Главное, чтобы её родители оказались умны и не "стёрли" юную актрису частыми съёмками.
Четыре серии фильма сняли за двадцать дней. Съёмки проходили в реальных интерьерах Москвы, и лишь один объект – родительский дом Веры – в ближайшем Подмосковье.

Бернара Батталова

Теги: