«Марс Медиа» снимет сериал в копродукции с Китаем

«Марс Медиа» снимет сериал в копродукции с Китаем
Рубен Дишдишян, Игорь Прокопенко и Георгий Шабанов приступили к работе над российско-китайским 16-серийным фильмом «Ясное небо». Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках Медиа-форума России и Китая продюсерами подписано соглашение о производстве сериала с президентом пекинской компании «Цзинду шицзи вэньхуа фачжань» Ю Сяоганом.

Рубен Дишдишян (кинокомпания «Марс Медиа»), Игорь Прокопенко и Георгий Шабанов приступили к работе над российско-китайским 16-серийным фильмом «Ясное небо».

Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках Российско-китайского медиа форума продюсерами было подписано соглашение о производстве сериала с президентом пекинской компании «Цзинду шицзи вэньхуа фачжань» Ю Сяоганом. Фильм «Ясное небо» включен в список приоритетных проектов Управления Пропаганды ЦК компартии  Китая в области межкультурного обмена с Россией.

Фильм основан на подлинной истории  борьбы советского и китайского народов с японскими милитаристами и их союзниками. В 1937 году в Китае началась освободительная война против Японии. Народное правительство страны отказалось от военной помощи Германии, подписав Договор о взаимном ненападении с СССР. Были срочно закуплены 200 советских истребителей и 100 бомбардировщиков. 25 октября 1937 года 9 первых легких бомбардировщиков поступили из СССР. Вместе с самолетами с суперсекретной миссией в Китай прибыла и первая группа советских летчиков и инженеров.

В основу сериала легла документальная повесть «Ясное небо» Игоря Прокопенко и Huan Haohua (Хуан Хаохуа). Сценарий пишет Дмитрий Новоселов.

«Для нас это серьезный вызов – создать историю, одинаково интересную и здесь, и в Китае, – говорит Рубен Дишдишян. – Массовый зритель в России много знает про наших добровольцев в Испании, и практически ничего – про них же в Китае. А между тем, это крайне интересный эпизод в отношениях двух стран. И еще чуть ли не первый случай, когда окрепший после двух десятилетий «смутного времени» Советский Союз полноценно заявил о себе, как о серьезном игроке в международной политической игре великих держав на Востоке. И это делает нашу историю особо актуальной сегодня. В фильме будет все – любовь и ненависть, зависть и предательство, шпионаж и благородство. Мы покажем и белоэмигрантскую диаспору в Китае, и легендарный мир китайского криминала. Будет очень интересно, работа доставляет истинное удовольствие…»

«Значение совместного российско-китайского многосерийного кинофильма «Ясное небо» выходит далеко за рамки просто телевизионного события. Это один из немногих проектов, который формирует мифологию взаимоотношений между нашими народами и позволит нам узнать друг друга лучше. Он впервые на телевизионном языке, доступном миллиардам, расскажет историю России и Китая. Историю, которая полна общих свершений, дружбы и верности», – комментирует Игорь Прокопенко.

Съемки начнутся весной-летом 2016 года. Бюджет одной серии – 500 тысяч долларов. Премьера сериала планируется в эфире телеканала «Россия 1», а также на CCTV-1 в Китае.

 

Теги: , ,