«Парфюмерша»: российская премьера на ТВЦ

«Парфюмерша»: российская премьера на ТВЦ
Российская премьера 8-серийной мелодрамы "Парфюмерша", главные роли в которой сыграли Мария Куликова и Семен Шкаликов, состоится 2 марта на телеканале ТВЦ

Российская премьера 8-серийной мелодрамы "Парфюмерша" состоится 2 марта на телеканале ТВЦ. 

Действие сериала происходит в не совсем обычном месте – провинциальной парфюмерной фабрике. На должность директора фабрики претендуют двое: главный технолог Наталья Баранова, мечтающая о возрождении предприятия и создании новой коллекции духов, и молодой, амбициозный специалист из столицы Илья Климов, который хочет построить на этом месте гипермаркет. Но неожиданно для обоих соперничество уступает место другому чувству – любви. И это несмотря на разницу в возрасте в двенадцать лет, разные взгляды на жизнь и тайны прошлого Ильи. Благодаря этому чувству на свет появится новый загадочный аромат – "Дурнопьян"…

– Когда я прочитал сценарий, меня очень удивило название аромата, который создают главные герои фильма Наталья и Илья,  – вспоминает режиссёр сериала Игорь Ройзман. – "Дурнопьян" звучало как что-то ироничное, и я первым делом решил узнать, что означает это слово? И вообще, существует ли оно? Оказалось, что "дурнопьян" – это синоним слова "дурман". А поскольку наши герои влюблены и словно одурманенные от чувств друг к другу, то и название их совместного детища мы посчитали очень подходящим.

Парфюмершу Наталью сыграла актриса Мария Куликова.
– Наталья мне очень близка, – говорит Мария. – Безусловно, она – собирательный образ, в котором присутствует очень большая часть меня и девчат из моего окружения. Мы же воспитаны в советское время, когда было не принято проявлять свои чувства. В результате выросло поколение женщин, которые не знают себе цену, не ждут ничего от этой жизни, пашут, как лошади, и не подозревают о том, что достойны настоящего счастья. А их надо любить и лелеять! Наш фильм – гимн таким женщинам, которых я обожаю. Потому что я тоже выросла в то время, и тоже крайне не уверена в себе.

Роль Ильи, который перевернул жизнь Натальи, сыграл актёр Семён Шкаликов ("Суд", "Департамент"). В роли мамы Наташи – Елена Санаева, в роли лучшей подруги Нины – Наталья Рогожкина.

Фильм снимали летом 2013 года в Минске, причём на настоящей Минской парфюмерной фабрике. "И, скажу вам, работать в помещении, где очень пахнет эфирными маслами, тяжеловато, –  говорит Куликова. – После съёмок мы все выходили с территории фабрики с квадратными головами. Так что девочкам, которые делают для нас духи, низкий поклон за их колоссальный труд!".

Интересных сцен, съёмки которых запомнились создателям картины, много. Режиссёр Игорь Ройзман, например, ещё долго не забудет сцену драки, в которой избивают несчастного бомжа: "Так уж случилось, что один из артистов, игравший драчуна, не рассчитав свои силы, сломал исполнителю роли бомжа ребро… Мы все переполошились, но пострадавший под девизом "искусство требует жертв" принял извинения парня".

А вот Марии Куликовой больше всего запомнились… арбузы.
– Вернее, та сцена, в которой моя героиня роняет арбуз. Помучалась я, надо сказать, – смеётся актриса. – В жизни же как: когда арбуз падает, он разбивается вдребезги. А у меня несколько дублей подряд он оставался целёхоньким! Когда, наконец, на четвёртом дубле арбуз разбился, оператор пожаловался, что он некинематографично и некрасиво раскололся. Пришлось сделать ещё пару дублей…

Кто же стал директором фабрики и что из этого получилось, остались ли Илья и Наталья вместе – узнать можно, посмотрев сериал. Мария Куликова, кстати, уверяет, что посмотреть его надо обязательно до конца.

 

Бернара Батталова

Теги: